Вторник, 19 марта 2024 года

Депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание за коррупцию

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания за коррупционные преступления. Народные избранники предложили увеличить наказание до четырех лет лишения свободы. 

Кроме ужесточения наказания за коррупцию, предлагается ввести уголовное преследование за злоупотребление должностными полномочиями.

Эти изменения коснутся статей о злоупотреблении полномочиями (ст. 202), коммерческом подкупе (ст. 204), даче и получении взятки (ст. 290 и ст. 291). Предлагается внести в число наказуемых деяний и так называемые неимущественные взятки.

«Наказание за дачу и получение взятки предлагается увеличить до четырех лет лишения свободы, а под действие УК попадут и третейские судьи: за злоупотребление полномочиями им может грозить до трех лет лишения свободы», – цитируют «Известия» зампредседателя комитета Госдумы Анатолия Выборнова.

В законопроекте предлагается ввести такие понятия, как «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера», а также «неимущественные права и иные неправомерные преимущества».

«Это могут быть взаимовыгодные услуги — например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — пояснил Выборный.

Напомним, во время прямой линии президент России Владимир Путин также коснулся вопроса борьбы с коррупцией.

«Проблема эта известная, я считаю, что она является острой, хотя анализ вопросов, которые поступают в ходе сегодняшней работы, а это у нас уже 15-е мероприятие, показывает, что тема не находится в числе первых. Дело не в домашних арестах и даже не в посадках, дело в том, чтобы ни одно правонарушение не осталось без наказания», – заявил Владимир Путин.


Выбор редакции


Еда