Вторник, 19 марта 2024 года

Сталин обогнал Путина и Пушкина в рейтинге выдающихся личностей

Советский лидер Иосиф Сталин занял первое место в рейтинге выдающихся личностей в истории, опередив президента Владимира Путина и поэта Александра Пушкина. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на результаты социологического опроса «Левада-центра».

Самыми выдающимися личностями в мировой истории россияне считают Иосифа Сталина, Владимира Путина, Александра Пушкина, Владимира Ленина и Петра I, показал опрос «Левада-Центра».

Сталину было отдано 38% голосов респондентов. Путин и Пушкин набрали по 34%, за Ленина высказались 32% респондентов, а за императора Петра — 29%.

Пять лет назад социологи проводили аналогичный опрос. По его итогам первые пять мест заняли те же пять человек, однако в другом порядке. На первом месте был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%).

В опросе принимали участие 1600 человек из 137 населенных пунктов 48 российских регионов. Им было предложено самостоятельно выбрать имена выдающихся личностей и при желании дать несколько ответов.

Добавим, по данным «Левада-Центра», в мае 2017 года деятельность Владимира Путина на президентском посту одобрял 81% россиян. В январе этот показатель составлял 85%.


Выбор редакции


Еда