Вторник, 19 марта 2024 года

Долги довели производителя подушек безопасности Takata до банкротства

Японская компания Takata несколько лет назад оказалась в центре скандала, связанного с неисправными подушками безопасности, которые компания миллионами поставляла на конвейеры производителей по всему миру. Миллиардные штрафы привели компанию к банкротству.

Заявления о признании Takata банкротом были поданы в судебные органы сразу двух стран – Японии и США, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на японское издание Nikkei. Решение было принято советом директоров компании.

Стоит отметить, что никакого сюрприза в этом нет: о намерении Takata пройти через процедуру банкротства стало известно еще несколько недель назад.

На данный момент обязательства корпорации перед кредиторами составляют более 1 трлн иен ($9,02 млрд). В связи с подачей заявления в суд Токийская фондовая биржа сообщила, что с понедельника приостанавливает торги акциями Takata.

Кроме того, часть бизнеса Takata по производству ремней безопасности и детских автокресел будет выделена в отдельную компанию, которая продолжит свою деятельность совместно с американским производителем автомобильных запчастей Key Safety Systems. Его вложения составят порядка 200 млрд иен ($1,7 млрд).

Компания Takata оказалась в центре скандала в 2014 году. Как установили власти США, изготовленные ею подушки безопасности из-за неисправности пиропатрона при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или же «выстрелить» в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла.

Из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 16 человек, более 180 пострадали, как минимум 11 смертей приходятся на США. В мире из-за проблем с подушками безопасности Takata были отозваны более 120 млн автомобилей

На протяжении нескольких лет найденный дефект становился причиной масштабных отзывов у крупных автомобильных концернов, среди которых модели BMW, Honda, Mitsubischi, Ford. Сильнее всех пострадала Toyota.


Выбор редакции


Еда