Среда, 24 апреля 2024 года

Диетологи опровергли давно устаревшие мифы о вреде некоторых продуктов питания

Специалисты из области диетологии разрушили устоявшиеся мнения касаемо вреда того или иного продукта. Возникшие из ниоткуда догадки учёные развеяли с помощью ряда исследований, которые показали абсолютно другие результаты. 

Изо дня в день люди придумывают новые и невероятные легенды о продуктах питания и влияние их на здоровье человека. Диетологи развенчали давно устаревшие, но все еще вызывающие доверие многих людей мифы, несмотря на их противоречие научным исследованиям.

Первым был развенчан миф по поводу пользы вина, который согласно убеждению полезен для борьбы с болезнью Альцгеймера. Ученые доказали, что якобы полезные в алкогольном напитке вещества – ресвератропы – находятся в ничтожно малом количестве.

Для того, чтобы необходимое количество вещества повлияло на недуг, нужно выпить неимоверное количество бокалов, что само по себе несет вред для организма.

Кроме того, исследователи в ходе экспериментов установили, что сахар и соль не так уж вредны для организма, как принято считать. Максимум вреда от соли заключается в том, что она немного повышает давление, а в целом употребление соли насыщает организм натрием, который противостоит отложению в организме холестерина.

При этом сахар оказался намного полезнее, чем подсластители, поскольку находящиеся в них соединения крайне вредны для человека.

Еще один миф — о сердечных недугах, где виновниками выступают яйца, повышая образование бляшек в сосудах от увеличенного холестерина.

Финские научные работники, завершив исследования, проводимые около 20 лет, выяснили, что употребление одного яйца в день никак не отражается на риске сердечных заболеваний, напротив, снижается развитие геморрагического инсульта. В желтке яйца много холестерина, но в организм попадает его мизерное количество, а больше — белка, полезных минералов и витаминов.

Молоко укрепляет кости — это знают все люди с самого детства. Считается, что молочные продукты делают кости сильными из-за содержания в них кальция. Однако для их укрепления нужен еще и магний и витамин К, содержащиеся в других продуктах.

По версии одной из модных методик для похудения, для потери лишней массы стоит кушать много раз, но совсем небольшими порциями. Это очень даже полезно для человека, но не более — на похудения это не влияет.

О том, что в день нужно выпить 8 стаканов воды, слышали многие. Специалисты рекомендуют прислушиваться к организму и учитывать время года и климат.

Ученые утверждают, что 30 мл жидкости на килограмм веса хватит для людей, проживающих в прохладных широтах. Если обратить внимание на цвет мочи, то темная окраска показывает, что пора выпить воды.

Неожиданно в этом списке оказались препараты витаминов. Как выяснилось, искусственные соединения данных веществ отрицательно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Благотворное влияние витаминов и пищевых добавок, разработанных фармацевтами, доказывают сами производители, обогащаясь на этом. В 2010 году специалисты из Миннесоты доказали, что такие вещества приводят к сердечным заболеваниям. Достаточно употреблять продукты, богатые витаминами, за исключением витамина D, запасы которого необходимо пополнять зимой.

О полезности экологически выращенных продуктов говорят многие специалисты, но исследователи из Стэнфордского университета, проведя более 200 анализов, не выявили разницы в показателях здоровья у людей, употребляющих овощи из магазина и у выращивающих их самостоятельно.


Выбор редакции


Еда