Вторник, 19 марта 2024 года

Жирафы чаще других животных погибают от удара молнии, выяснили ученые

Ученые выяснили, что жирафы чаще других животных погибают в результате удара молнии. Специалисты полагают, это связано с особым строением их ног и высоким ростом.

Ещё в 2011 года инженер из Малайзии Чандима Гомес высказала предположение о том, каких представителей земной фауны чаще остальных поражает молния. Гомес, имея образование инженера-электрика, высказала интересную мысль: животные, у которых передние и задние конечности находятся на большом отдалении, чаще становятся объектом для удара молнии.

Столь парадоксальная (на первый взгляд) теория нашла подтверждение у американских учёных. Исследователи из США доказали, что расстояние между передними и задними лапами/копытами создаёт разницу потенциалов, «притягивающую» разряд небесного электричества.

Вторым фактором, влияющим на столь печальную для жирафов статистику, является рост этих грациозных животных. Взрослый самец жирафа может достигать 5-6 метров в высоту, что также «провоцирует» молнию ударить в самый возвышающийся над поверхностью саванны предмет.  Также в исследованиях учёных из США указывается, что длинношеее животное может гибнуть от соприкосновения с мокрым деревом, в которое угодил разряд.


Выбор редакции


Еда