Вторник, 19 марта 2024 года

Новое исследование показало, что обеззараживание воды серебром ведет к разрушению ДНК‍

Во все большем количестве бассейнов используется очищение воды серебром в качестве альтернативы хлорке, которая признана вредной для здоровья. Однако эксперты Университета Восточной Британии доказали, что метод обеззараживания воды серебром ничуть не лучше — он может вызвать разрушение ДНК.

Широко распространено мнение о том, что дезинфекция серебром полезна и не представляет ни малейшей угрозы для человека. Но ученые, проведя ряд исследований подобного метода обеззараживания, пришли к выводу, что такая очистка воды, применяемая в развивающихся африканских странах, приводит к изменениям структуры ДНК.

В работе, опубликованной на страницах издания EurekAlert, британские ученые представили свои доводы негативного воздействия ионов серебра, применяемых для очистки воды, на организм человека. Безопасной считается доза вещества 0,1 мг/л, но при этом не изучено ее влияние на ДНК.

Дело в том, что серебро в человеческом организме вызывает процесс аргироза, изменяющий оттенок кожи и она становится синевато-серого или серебристого оттенка. И даже при незначительной концентрации серебра в воде на уровне 0,1 мг на 1 л жидкости гены человека могут подвергнуться нежелательному воздействию.

Кроме того, ученые подчеркивают, что коллоидное серебро вообще не обеззараживает воду в такой же степени, в какой это делает хлорка.

По результатам многочисленных исследований специалисты установили, что в большинстве случаев серебро оказывает генотоксичный эффект на организм, полностью разрушая молекулы ДНК в клетках, вызывая необратимые перестройки в хромосомах, их фрагментацию и даже повреждая гены в сперматозоидах.

Выявленные негативные стороны обеззараживания воды серебром, по мнению ученых, обязывают продолжить исследования в этой области для выявления влияния на человека ионов данного металла.

Выбор редакции


Еда