Четверг, 28 марта 2024 года

Секс после 50 лет улучшает мозговую деятельность, утверждают ученые

Ученые из нескольких британских университетов обследовали людей старше 50 лет, установив связь между частотой занятий сексом и остротой ума. Чем чаще пожилые люди предавались интимным радостям, тем лучше они справлялись с тестами на когнитивную деятельность мозга и пространственную ориентацию, а также демонстрировали более впечатляющий словарный запас.

Исследователи провели опыт с участием 73 добровольцев, возраст которых составил от 50 до 83 лет. Участников попросили заполнить анкеты, в которых они рассказали о частоте занятий любовью в течение последнего года.

Также волонтеры высказались относительно состояния своего здоровья. Пожилые люди прошли тесты, в частности, показали уровень владения языком, вспоминая некоторое количество слов определенной тематики или начинающихся на одну и ту же букву. Кроме того, исследовалась память и внимательность испытуемых.

В результате оказалось, что те, кто ведут более интенсивную половую жизнь, демонстрируют более свободную речь, лучше мыслят, имеют хорошую визуальную восприимчивость. Вместе с тем, частота секса после 50 лет не отражалась на памяти и внимании. Прежде специалисты из Канады установили, что регулярные занятия сексом не только улучшают самочувствие, но также и благоприятно влияют на женскую память.

Исследователи считают, что для объяснения полученных результатов в будущих работах следует обратить внимание на «молекулы счастья» дофамин и окситоцин, поскольку эти нейромедиаторы могут влиять на взаимосвязь между сексуальной активностью и работой головного мозга.

«Мы можем только предполагать, обусловлено ли это социальными или физическими факторами, но область, которую мы хотели бы исследовать дальше, — биологические механизмы, которые могут повлиять на это», — рассказывает главный исследователь доктор Хейли Райт из Центра исследований психологии, поведения и развития Университета Ковентри.

 


Выбор редакции


Еда