Вторник, 19 марта 2024 года

Исчезновение бассейна реки Амазонки грозит полным уничтожением экосистемы Земли

Исчезновение бассейна реки Амазонки уничтожит экосистему Земли. К такому выводу пришла международная группа исследователей. Как сообщает Nation News, индекс экологической опасности для экосистемы вокруг бассейна реки более 60 баллов. Когда он достигнет 100 баллов, человечество столкнется с невероятными и опасными проблемами.

Международная группа ученых заявила о скором наступлении катастрофы в Амазонской низменности. В ходе исследования ученые рассчитали индекс DEVI (Dam Environmental Vulnerability Index) для различных территорий, относящихся к этой территории. Данный параметр варьируется от 0 до 100, его максимальное значение отвечает полному уничтожению экосистемы.

Также ученые узнали, что индекс экологической опасности для экосистемы вокруг бассейна реки уже достиг более 60 баллов. 100 баллов – это полное уничтожение экосистемы. Прежде всего, это произошло из-за неконтролируемой вырубки лесов, изменения русел рек и, конечно, эрозии почвы.

Самая плохая ситуация сложилась недалеко от гидроэлектростанций «Санту-Антони» и «Жирау». Наивысшее значение индекса DEVI, более 80, приходится на территории, которые относятся к Мадейре – крупнейшему притоку Амазонки, где уже действуют эти две ГЭС. Кроме того, пострадают также бассейны Мараньон и Укаяли.

Ученые подсчитали, что на реке строится в целом 140 ГЭС. Но дело в том, что в бассейне Амазонки планируется построить всего 480 электростанций. Если так пойдет и дальше — это будет концом уникальной экосистемы Амазонки. Ведь бассейн является источником 20 процентов пресной воды на планете и средой обитания множества эндемичных видов растений и животных.


Выбор редакции


Еда