Вторник, 19 марта 2024 года

Доказано наукой: отказ от секса порождает самых жестоких убийц

Французским учёным удалось установить, что мутантами-убийцами сельхозкультур являются галловые нематоды, а причиной их такого безжалостного поведения стал отказ от секса в процессе эволюции. Ученые сделали неутешительный вывод: отсутствие сексуальной жизни превращает даже насекомых в «страшных животных».

Долгое время специалисты не могли понять, почему эти черви наносят такие ужасающие разрушения. Галловые нематоды уничтожают целые плантации кофе в Южной и Центральной Америке.

Но теперь исследователи поняли, что причина жестокости данных насекомых как раз кроется в отказе от секса. Эти черви, переставшие в процессе развития размножаться половым путем, являются одними из опаснейших вредителей для сельского хозяйства.

С помощью проведенных исследований удалось установить, что вредителями являются особи, размножающиеся бесполым способом. Из поколения в поколения эти особи накапливают информацию относительно того, как уничтожать различные растения, в т.ч. и культурные.

Подобными галловыми нематодами производится потомство, имеющее дублированный набор генов. Именно это и делает их настоящими «убийцами», хладнокровно уничтожающими в колоссальных количествах сельскохозяйственные культуры и декоративные растения.

Данный тип паразитов, проникнув в растение, выделяет там вещество, вызывающее задержку роста и последующее полное увядание. Особенно подвержены нападению этих червей растения кофе, которое они истребляют целыми плантациями.

По подсчётам учёных, эти черви-убийцы уничтожают порядка 5% урожая культурных сортов, выращиваемых на планете.

Бесполая разновидность галловых нематод тем более опасна, что является менее уязвимой к действию химикатов и другой негативной среды. А вот черви этого вида, размножающиеся половым путем, не являются такими опасными для растений.


Выбор редакции


Еда