Вторник, 19 марта 2024 года

В Саратовской области шестилетний мальчик случайно застрелил сестру

В Саратовской области начата проверка по факту гибели четырехлетней девочки от выстрела ружья. Предположительно, ее шестилетний брат нашел в доме оружие и в ходе игры выстрелил в сестру.

Следственное управление Следственного комитета России по Саратовской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту убийства шестилетним мальчиком своей четырехлетней сестры из хранившегося дома ружья.

«24 июня 2017 года в вечернее время в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в частном домовладении, расположенном в городе Вольск, тела 4-летней девочки с огнестрельным ранением. Предположительно, ее 6-летний брат нашел хранившееся дома ружье, из которого в ходе игры произвел выстрел, попав в сестру», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты регионального следственного управления. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

«В семье также воспитывается 16-летняя девушка. Причем все дети жили в достатке. Родители, конечно, выпивали, но не запойно, а только по праздникам. А откуда в доме оказалось ружье, ума не приложу. Никогда не слышала, чтобы глава семейства увлекался охотой», — рассказала жительница Вольска.

По словам другого источника, в момент трагедии родители пили в соседней комнате. На хлопок взрослые обратили внимание не сразу и лишь спустя время обнаружили тело девочки. Перепуганная мать попросила соседей вызвать «скорую помощь». Прибывший фельдшер ничем помочь не смог, девочка уже была мертва.

«Гладкоствольное охотничье ружье, из которого был произведен выстрел, нашли за территорией дома, — рассказал заместитель руководителя Вольского следственного отдела Денис Власов. — По всей видимости, глава семейства выбросил его. Обстоятельства покупки и использования оружия сейчас выясняются».

Кроме того, семья в этот день отмечала отмечала день рождения бабушки.

Когда гости разошлись родители сидели дома, а старшая 17-летняя дочь прибиралась. В какой-то момент она услышала хлопок, вышла на улицу и увидела окровавленное тело младшей сестры на пороге. Мальчик попал ей прямо в грудь, девочка умерла еще до приезда скорой.

Откуда в доме оказалось ружье, сейчас выясняют следователи. Известно, что за непредумышленное убийство возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по этой статье — два года заключения.

В апреле 2017 года во время стрельб в военно-патриотическом клубе в Башкирии 11-летняя школьница получила ранение шеи, сообщала старший помощник руководителя регионального главка СК Светлана Абрамова. Инцидент произошел в Нефтекамске. По данным следователей, девочка участвовала в стрельбах из пневматического оружия.

«Девочка произвела выстрел, но пуля рикошетом попала ей в шею. Она госпитализирована, ей оказана медицинская помощь», — рассказала Абрамова.

В декабре 2016 года в Краснодарском крае 12-летний мальчик застрелил шестилетнюю сестру, сообщала старший помощник руководителя Южного следственного управления на транспорте СКР Оксана Коврижная.

ЧП произошло в воскресенье утром на 24-м километре перегона Курганинск — Лабинск. По предварительным данным, 33-летний житель поселка Прохладный Лабинского района возвращался с охоты вместе с сыном и дочерью, при этом мальчик нес ружье. При неосторожном обращении с ним произошел выстрел, пуля попала девочке в грудь. Пострадавшую сразу доставили в центральную больницу города Лабинска, однако спасти ее не удалось.

В октябре 2016 года жительница города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа предстанет перед судом за то, что застрелила своего супруга. Как сообщали в пресс-службе СК России по Ямалу, женщина совершила убийство по неосторожности, выронив заряженное охотничье ружье.

В августе семья отправилась на сбор ягод по реке Айваседо, взяв с собой охотничье ружье. Мужчина заметил на берегу рябчика и решил остановиться, чтобы поохотиться. В птицу он попал с первого выстрела, после чего передал ружье жене и направил лодку в сторону добычи.

«Супруга, не убедившись, что ружье разряжено и находится на предохранителе, повесила его за ремень на свое плечо, стволами вверх. В то время когда женщина помогала мужу высадиться на берег, ружье соскользнуло с ее плеча и ударилось о корпус лодки, в результате чего произошел выстрел», — сказали в СК.

Дробь попала мужчине в живот. Женщина с детьми привезли его в ближайшее поселение, но к моменту прибытия санавиации мужчина скончался от ранения.

В июне 2016 года в Иваново Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как сотрудник полиции случайно убил своего коллегу. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 293 (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека) и ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

«3 июня 2016 года в результате неосторожного обращения с табельным оружием, снаряженным боеприпасами, в сотрудника полиции произведен выстрел. От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался», — указывалось в сообщении ведомства.

В апреле 2016 года также в Саратовской области во время игры от огнестрельного выстрела погиб шестнадцатилетний подросток. По версии следствия, 7 апреля сверстники играли с гладкоствольным ружьем. В ходе игры 15-летний юноша произвел случайный выстрел и попал в своего 16-летнего товарища. От полученных травм пострадавший скончался на месте.


Выбор редакции


Еда