Пятница, 19 апреля 2024 года

Лекарство от боли заменят прикосновения любимого человека

Ученые из Колорадского университета в Боулдере заявили, что прикосновение любимого человека заменяет болеутоляющее лекарство. Любящие друг друга люди действуют как сильнодействующее средство от боли.

Ученые говорят о том, что в некоторых случаях можно отказаться от употребления лекарств и снимать боль с помощью прикосновений и объятий. Ласка и нежность со стороны близких людей может оказывать положительное воздействие не только на психическое состояние человека, но и на его физические показатели, а также на болевые ощущения, которые может испытывать человек. При прикосновении любимого человека мозг активизирует выработку особых гормонов, которые подавляют чувство боли и успокаивают нервную систему. Раньше было доказано, что эта эмоция может победить депрессию партнера.

Ученые проводили эксперименты, в которых принимали участие несколько десятков добровольцев. Они проходили различные тесты, они показали, что самые простые объятия партнера на порядок снижают болевые ощущения, так, что можно отказаться от использования обезболивающих препаратов, которые могут иметь побочные эффекты.

Во время эксперимента люди, которые испытывали боль, находились рядом без прикосновений, затем держались за руки и находились в разных помещениях. Ученые заметили, как касание руки помогло женщине избавиться от боли в сердце. Также у людей быстрее нормализуется ритм сердца.

Ученые говорят, что эту информацию люди могут использовать в обычной жизни для того, чтобы снять болевые ощущения без использования таблеток, их состояние здоровье может стабилизироваться под действием ласки и нежности.


Выбор редакции


Еда