Вторник, 19 марта 2024 года

В компании Microsoft подтвердили слив в Сеть исходного кода Windows 10

Часть исходного кода тестовых сборок операционной системы Windows 10 оказалась достоянием интернет-общественности. Как уточняет издание The Verge, файлы были выложены на сайте Beta Archive. Этот ресурс занимается коллекционированием различных релизов Windows, включая те, которые так и не были выпущены официально.

Из компании Microsoft поступило сообщение об «утечке» информации об исходном коде Windows 10. Частично данные о тестовых сборках новой операционной системы превратились в достояние интернет-пользователей. Они были опубликованы на сайте BetaArchive.

 

В настоящее время компания пытается выяснить, каким образом могла произойти утечка столь важных данных. Слитый в сеть код содержит в себе файлы, связанные с драйверами для USB-портов, жёстких дисков и Wi-Fi. Опубликованный код является частью Microsoft Shared Source Kit.

По словам официального представителя компании, речь идёт о файлах, предназначенных для использования сторонними производителями, государственными учреждениями и партнёрами компании, действующими в рамках инициативы Shared Source Initiative.

Ранее сообщали, что размер исходного кода, опубликованный неофициально на сайте, составляет около 32 Гбайтов. Затем данную информацию опровергли. Оказалось, объем утекших файлов достигает 1,2 Гбайт, а остальное место занимают сборки прошлых «утекших в Сеть» данных.

По заверениям администратора Эндрю Уаймана, сейчас исходные коды системы с ресурса BetaArchive удалены. Сообщается, что такое решение владельцы сайта приняли добровольно.


Выбор редакции


Еда