Пятница, 19 апреля 2024 года

Скандал в Адыгее: дочь чиновницы вернула золотую медаль, а обвинившая ее выпускница попала в больницу. Видео

В Адыгее проверили заявление выпускницы школы о том, что ее одноклассница получила медаль, поскольку является дочерью главы управления образования Тахтамукайского района. Чиновницу в итоге уволили, а ее дочь вернула золотую медаль. Информация об этом появилась на сайте исполнительных органов государственной власти республики.

Медалистка из Адыгеи Рузанна Туко не будет брать слова о «блатной» однокласснице обратно. Девушка рассказала РЕН ТВ о поддержке, которую ей оказали все, кто узнал об истории.

«Меня поддерживали ее бывшие одноклассники. Она училась в 6-й школе, а последний год перевелась к нам. Ее специально к нам перевели, чтобы поставить оценки. Но мы же не знали, какие оценки ставят другим ученикам, мы просто знали, что она ничего не делает, но ее, конечно, будут тянуть, потому что она является дочерью сами знаете кого. Но за три дня до чествования я случайно узнаю, что медалистов не четверо, а пятеро. Я в это не поверила», — рассказывает  девушка.

После того, как она при всех заявила, что награда незаслуженная, Заира Паранук сдала свою медаль.

«Весь класс узнал, что она медалистка за три дня до чествования. Я сделала то, что должна была. Пора уже прекращать такие выходки. Чтобы одни трудились, учились своим трудом зарабатывать все, через очень тяжелый труд. А кто-то просто так родился и внаглую показывает такие вещи. Она знала, что никто ей ничего не скажет, потому, что за ней стоит мама. У наших учителей просто выбора не было», — рассказала Рузанна Тако.

Сама Заира сейчас не общается с журналистами, телефон выключен, дверь не открывает. Ее мать уверена: дочь просто невзлюбили.

«Я, конечно же, мать, но, прежде всего, я еще и государственный служащий. Поэтому я сейчас не могу давать комментарии. Единственное я могу сказать, что это все неправда. Я думаю, что мои слова подтвердит комиссия. Они работают в двух школах целый день, меня не допускают, я надеюсь, что результаты будут хорошие», — заявила мама Заиры Паранук Светлана Паранук.

Сообщается, что специальная комиссия Минобрнауки республики организовала проверку.

«По результатам проверки было установлено, что руководитель управления образования Тахтамукайского района Паранук С. М. нарушила федеральный закон 273 ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку не сообщила о конфликте интересов в ходе проведения ЕГЭ. Чиновник не имела права находиться в качестве организатора ЕГЭ вне аудитории на том же пункте проведения единого госэкзамена, где сдавала испытания ее дочь», – говорится в сообщении.

Отмечается, что чиновница уволена приказом главы Тахтамукайского района. Директору школы объявили выговор.

Сообщается также, что дочь бывшей чиновницы сдала ЕГЭ на следующие баллы: математика – 33, обществознание – 56, русский язык – 69. Однако выпускница решила добровольно сдать свою медаль. Также директору школы объявлен выговор.

Между тем заявление на вручении медалей некоторых учителей вообще обескуражило.

«Я Рузанну обучала семь лет. Как личное оскорбление я восприняла ее заявление! Зная эту девочку, я просто не ожидала от нее такого. Перечеркнуть работу всей школы, всего коллектива. Сказать спасибо учителям и тут же ушат грязи вылить. И отвечала она также. как Рузанна: или 4 или 5. Но сказать, что она отвечала на двойки — это верх наглости», — сказала завуч школы Татлох Марзиетта Шамильевна.

 

А вот золотая медалистка из Адыгеи Рузанна Туко, которая публично обвинила дочь руководителя управления образования в незаслуженном получении золотой медали, попала в больницу, пишет «Московский комсомолец».

«Я так перенервничала из-за этой ситуации, что пришлось лечь под капельницу. Мне надо успокоиться, я все принимаю близко к сердцу. Но ничего страшного — переживу. Все я правильно сделала, хотя изначально не хотела никому создавать проблем. Держалась весь год. Честно говоря, сама от себя такого не ожидала. Вот так накипело», — пояснила девушка.

В запутанной школьной истории сейчас одновременно разбираются сотрудники Следственного комитета и прокуратуры. Они проверяют всю учебную документацию, в том числе тетради ученицы и классные журналы за последние три года. Опрашивают одноклассников, родителей и учителей. Первые итоги обещают озвучить не позднее чем через месяц.


Выбор редакции


Еда