Вторник, 19 марта 2024 года

В США смерч повредил два самолёта «судного дня»: обороноспособность США при этом не пострадала

Два самолёта E-4B, которые также называют «самолётами судного дня», пострадали от торнадо, бушевавших в штате Небраске на прошлой неделе. Об этом сообщил телеканал NBC News. При этом американские военные утверждают, что другие аналогичные самолёты не пострадали и готовы к выполнению миссии.

Торнадо, обрушившийся на штат Небраска 16 июня, повредил два так называемых «самолета судного дня» – E4-B Boeing 747s, сообщил представитель командования ВВС США полковник Пэт Райдер.

«Два самолёта E4-B Национального оперативного центра, базирующиеся на авиабазе «Оффут», получили повреждения в результате шторма», — приводит его слова агентство France Presse.

Райдер добавил, что незначительные повреждения также получили семь разведывательных самолетов RC-135.

В случае тревоги в эти самолёты допускаются: президент США, министр обороны, а также члены Объединенного комитета начальников штабов. В мирное время на них перемещаются первые лица государства.

Стоит отметить, что всего в США 10 таких самолётов. Четыре из них находятся в постоянной готовности ко взлету. Основное судно с включенными системами управления обороной США находится не базы ВВС «Оффут». Таким образом, данный инцидент никак не повлиял на обороноспособность США.

Кроме самолётов Е-4В торнадо вывело из строя ещё восемь дальних разведчиков Boeing RC-135, находившихся на базе ВВС «Оффут». Шесть из них уже починены. Также на территории базы вырваны несколько деревьев и повреждено одно из зданий.


Выбор редакции


Еда