Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые определили причину возрастных изменений в позвоночнике

Американские ученые представляющие Школу медицины в Университете Дьюка обнаружили новый метод лечения заболеваний позвоночника, которые появляются у людей в процессе старения. Специалисты предложили для создания методики способ регенерации рыб Данио, сообщает Phys.

Ученые из Школы медицины Университета Дьюка (США) выяснили, почему появляются возрастные проблемы с позвоночников. Помогли им исследования механизма восстановления организма рыбок Данио.

Эти рыбы способны самостоятельно справляться с заболеваниями позвоночника. В их организме ученые нашли механизм регенерации позвоночника, благодаря которому позвонки самостоятельно довольно быстро восстанавливаются.

Исследование показали, что организм Данио вырабатывает наполненные жидкостью клетки хорды, что защищает их от механического повреждения в тот период, когда рыба учится плавать. Немохондные клетки формируют студенистый центр в межпозвоночных дисков и действуют как амортизатор.

Схожий механизм есть и в организме человека, но со временем он перестает работать, что приводит к дегенерации дисков и болям в спине. Вследствие этого и случаются возрастные болезни позвоночника.

Ученые смогли получить достаточно много данных об этом уникальном механизме регенерации. В настоящее время они намерены продолжать исследования в этом направлении. А полученные результаты уже говорят о перспективе поиска альтернативных методов лечения.

Теперь они сконцентрировали свои силы для того, чтобы создать эффективную терапию против возрастных изменений в структуре позвоночника человека. Если удастся создать эффективный способ восстановления позвоночника, то вскоре пожилые люди будут жить полноценной и комфортной жизнью.


Выбор редакции


Еда