Среда, 24 апреля 2024 года

Норвежские ученые нашли необычный фактор женского долголетия

Норвежские ученые пришли к выводу, что женщины, имеющие хорошее чувство юмора, имеют меньший риск преждевременно уйти из жизни. Улыбка творит чудеса, утверждают специалисты.

Исследователи изучили информацию о более чем 53 000 добровольцах, выяснив, как именно с помощью хорошего чувства юмора можно не допустить рисков преждевременной смерти от различных сердечно-сосудистых, а также инфекционных болезней, рака и даже обструктивного хронического заболевания.

Специалистам удалось прийти к выводу, что дамы с неугасающей улыбкой на лице и заставляющие других улыбаться, умирали от всевозможных инфекционных болезней на 84% реже, а от сердечно-сосудистых – на 73%.

Что касается мужчин, которые не против пошутить, то, согласно данным ученых, они погибали на 74% реже и только лишь от инфекций.

Также эксперты установили, что сильный пол с годами неизбежно теряет чувство юмора, а факт значительной продолжительности жизни таких шутников находят в том, что кортизол и многие другие гормоны стресса оказывают негативное влияние на иммунитет.

Частый смех и шутки способны защитить иммунную систему, тем самым не позволяя уровню этих гормонов столь быстротечно увеличиваться.

Загадку феномена ученые попытались выведать у волонтеров, присматривающих за пенсионерами. И как выяснилось, секрет долголетия может заключаться в простом умении радоваться жизни. Оказалось, что у женщин это получается лучше. А вот у мужчин с годами, напротив, чувство юмора лишь притупляется.


Выбор редакции


Еда