Пятница, 29 марта 2024 года

Астрофизики назвали условия, при которых на Юпитере может зародиться жизнь

По словам специалистов, Солнце продолжает эволюционировать и видоизменяться. Поэтому, несмотря на постепенное остывание, его яркость увеличивается, что говорит о перемещении зоны обитаемости в Солнечной системе. Это может стать причиной для зарождения жизни на Юпитере.

По состоянию на сегодняшний день только Земля попадает в зону с самыми благоприятными условиями для возникновения жизни. Однако спустя миллиард лет ситуация может измениться. Тогда на нашей планете станет невозможно существовать и развиваться. Юпитер же ожидает другая участь.

Солнце постепенно остывает, но уровень освещенности, исходящий от него увеличивается. Это может спровоцировать появление жизни на Юпитере. Скорее всего, она возникнет на спутниках гигантской планеты Солнечной системы – Ганимеде и Каллисто, заявляют ученые.

Тогда спутники Юпитера окажутся наиболее пригодными для жизни. На них даже могут возникнуть теплые моря с органическими молекулами. Спутники Юпитера сегодня покрыты льдом, который растает и может дать начало жизни.

Люди должны создать корабли, способные доставить население Земли на другие космические объекты во Вселенной. В противном случае человечество прекратит свое существование, – уверены специалисты. Уже сейчас нужно интенсивно заниматься разработкой новых аппаратов, дабы не остаться у разбитого корыта, когда возникнет критическая ситуация.


Выбор редакции


Еда