Вторник, 19 марта 2024 года

Почти тонну сливочного масла с плесенью уничтожили в Омске

Специалисты областного Россельхознадзора проверили “Омскую заготовительную корпорацию”. На складе предприятия нашли 900 килограммов сливочного масла “Любительское”, произведенного алтайским “Экспериментальным сыродельным заводом”. На упаковке не была указана дата выработки, а в лаборатории в образцах нашли плесень, дрожжи и кишечную палочку. 

В результате июньской проверки ООО «Омская заготовительная корпорация» госветнадзором было обнаружено 900 кг сливочного масла «Любительское» м.д.ж. 80%, произведенного ООО «Экспериментальный сыродельный завод» (Алтайский край, г. Барнаул) без указания на маркировочном ярлыке даты выработки.

Всю партию масла отправили на изолированное хранение без права использования и экспертизу. В лаборатории в пищевой продукции были выявлены плесень, дрожжи и бактерии группы кишечной палочки. Кроме этого, установили, что масло фальсифицировано.

Управлением Россельхознадзора по Омской области вынесло постановление о запрещении использования продукта по назначению и его утилизации. Правонарушитель привлечен к административной ответственности и оштрафован.

 


Выбор редакции


Еда