Вторник, 19 марта 2024 года

Забывчивость назвали важным показателем высокого интеллекта

Нейрофизиологи из Университета Торонто назвали забывчивость важной для человека способностью, позволяющей «удалять» из мозга ненужную информацию и пополнять его новыми актуальными знаниями для оптимизации принятия решений.

Это и есть главная функция памяти, пишет Medicalxpress со ссылкой на научный журнал Neuron.

«Важно, чтобы мозг забывал о несущественных деталях и вместо этого фокусировался на материалах, которые приведут к разумным решениям в реальном мире. Тогда как наличие многочисленных противоречивых воспоминаний лишь затрудняют этот процесс», — поясняет профессор Блейк Ричардс.

После ряда исследований в детском отделении университетской больницы Торонто, ученые выяснили, что забывчивость связана с появлением в гиппокампе (области головного мозга, отвечающей, прежде всего, за память) новых нейронов, которые генерируются стволовыми клетками. Наши же воспоминания «хранятся» в связях между нейронами.

Когда новые нейроны интегрируются в гиппокамп, образуются и новые соединения, реконструирующие схемы гиппокампа и перезаписывающие память. Информация в «старых» нейронных связях, будучи неактуальной, постепенно стирается.

Это может объяснить то, что дети, в гиппокампе которых вырабатывается больше нейронов (так как они активно познают окружающий мир), чем у взрослых, вырастая, забывают многие моменты из детства. Особенно происходившее с ними в возрасте до четырех лет.

Таким образом, полагают ученые, мозг избавляется от ненужных воспоминаний и настраивается на реалии окружающего мира.


Выбор редакции


Еда