Четверг, 28 марта 2024 года

Google перестанет сканировать почту пользователей

Компания Google перестанет сканировать почту пользователей Gmail. Об этом в своем блоге сообщила руководитель облачных сервисов компании Дайан Грин.

Сервисом электронной почты Google Gmail пользуется огромное количество людей — по последним данным, число активных учетных записей превышает 1,2 млрд. Однако при всех достоинствам сервиса, обусловивших его популярность, работа Gmail дает и основания для критики.

Например, известно, что Google просматривает все сообщения Gmail, чтобы учесть персональные предпочтения при показе пользователю рекламных блоков. Впрочем, с этой практикой будет покончено еще в этом году. Во всяком случае, соответствующее обещание опубликовано в официальном блоге компании.

Эта функция используется для персонализации рекламы. Планируется, что нововведение начнет действовать в 2017 году, но конкретных сроков представители компании пока не назвали.

«Объявления будут показываться на основании пользовательских настроек, которые можно изменить в любое время», — сообщили представители компании и добавили, что в том числе можно будет отключить персонализацию рекламы.

По мнению издания Ars Technica, Google все-таки продолжит сканировать письма, но уже для других целей. Например, для поиска вирусов. А журналисты из TechСrunch предположили, что компания пошла на такой шаг потому, что «и так все знает о своих пользователях».


Выбор редакции


Еда