Пятница, 29 марта 2024 года

Американские ученые выяснили, зачем люди делают селфи‍

Ученые из Технологического института Джорджии провели исследование и определили, зачем люди так стремятся делать селфи и публиковать их в соцсетях. Оказалось, подобные фотографии пользователи загружают для самопрезентации. 

Чтобы выяснить, зачем люди делают селфи, специалистам из Технологического института Джорджии пришлось проанализировать 2,5 млн фотографий, опубликованных в социальной сети Instagram. Учёные обосновали цель всеобщего селфи-помешательства: люди желают таким образом сообщить всему миру о своей внешней привлекательности и материальном благополучии.

Наибольшее число снимков сделано в группе «внешность», они составляют более половины от общего количества фотографий. С помощью селфи люди пытаются реализоваться в глазах окружающих. Каждый человек хочет, чтобы его воспринимали как успешную и самодостаточную личность.

Гораздо меньшим интересом пользуется селфи с друзьями, а фотографии, сделанные на работе, замыкают рейтинг, созданный учеными. Люди хотят показать именно себя, а не профессиональную деятельность, коллег и товарищей.

Снимки своей внешности делают порядка 52% пользователей. Всего себя фотографируют с помощью фронтальной камеры 57% посетителей соцсетей возрастом от 18 до 35 лет. «Социальные» селфи вместе с друзьями и родственниками составляют порядка 14%. В «рабочую» категорию вошли 0,06% снимков, опубликованных в Сети.

По мнению специалистов, снимки не просто показывают человека, но и подчеркивают его вкус в одежде или прическах. Желающие разместить в Сети свои фото обычно пытались «подчёркнуть» особенность своего макияжа, причёски или одежды.

Всё это позволили американским исследователям сделать вывод, что главное для самофотографирующегося – желание, чтобы его воспринимали как успешную и привлекательную личность.


Выбор редакции


Еда