Вторник, 19 марта 2024 года

Путин посетил «Артек» и пообщался с детьми

Президент РФ Владимир Путин перед открытием смены «Улыбка Саманты» осмотрел «Артек». Глава государства начал знакомство с Международным детским центром отдыха с осмотра его макета и столовой.

На макете комплекса представлены уже действующие сооружения, а также строения, которые планируется возвести в 2017 году, в 2018 году и в дальнейшей перспективе. 

Президента в ходе осмотра сопровождали вице-премьер РФ Ольга Голодец, советник президента Андрей Фурсенко и глава республики Крым Сергей Аксенов. О планах по развитию комплекса Путину рассказал директор лагеря Алексей Каспржак.

Глава «Артека» Алексей Каспржак рассказал президенту о том, что площадь детского комплекса сопоставима с Монако. Он рассказал также о работах по восстановлению лагеря в 2015 и в 2016 годах, а также о планах по развитию комплекса, чтобы лагерь мог принимать в одну смену одновременно 10 тыс. детей (в настоящее время за одну смену лагерь принимает порядка 3,3 тыс. детей). Он сообщил, что в лагерь приезжают дети не только из России, но и из других стран, в том числе из США, Украины, из стран Европы, из Сирии.

Путин поздравил детей с началом новой смены. Он напомнил, что «Артек» создавался в 1925 году как международный лагерь, куда приезжали дети не только из всех республик бывшего Советского Союза, но и из других стран.

«Артек» переживал в последние годы достаточно сложные времена, но сейчас он возрождается именно как международный лагерь», — добавил президент.

Он отметил, что в «Артек» всегда приезжали «самые лучшие из нашей страны и из-за рубежа».

«Я знаю, что вас здесь учат главному — учат дружить. И я вас призывают именно к этому. Откуда бы не приезжали ваши сверстники, вы всегда должны знать, что это ваши друзья», — подчеркнул Путин.

Президент России Владимир Путин пожелал детям, отдыхающим в лагере «Артек», чтобы дружба, которую они здесь заведут, и «высокое звание артековцев» сопровождала их всю жизнь.

«Артек» многое дает. Он учит приобретать новые знания. И мне бы очень хотелось, чтобы эти знания, эти навыки и это высокое звание «артековец», дружба, которую вы здесь приобретете, сопровождала вас всю вашу жизнь», — сказал президент на церемонии открытия седьмой смены.


Выбор редакции


Еда