Четверг, 28 марта 2024 года

70 лет первому «наблюдению НЛО» в Каскадных горах США: термин «летающие тарелки» появился благодаря американскому пилоту

24 июня 1947 года является датой начала уфологической эпидемии, поразившей человечество во второй половине XX века. В этот день в США произошло событие, вошедшее в историю, как «Случай в Каскадных горах». Около 14 часов дня частный пилот Кеннет Арнольд летел на своем самолете в Якиму (штат Вашингтон) и по пути решил поискать обломки самолета, за который было объявлено вознаграждение, пишет Газета.ру.

На высоте 3 километра он заметил в воздухе вспышку от девяти объектов на расстоянии 20 миль от него.

«Я совершенно отчетливо видел их очертания на фоне снега, когда они приближались к горе… Они пролетели приблизительно 20–25 миль и исчезли из виду. Около трех минут я наблюдал, как цепь похожих на тарелки предметов, растянувшаяся по крайней мере на 5 миль, лавировала между высокими горными вершинами. Они были плоски, как сковородки, и, словно зеркало, отражали солнечные лучи. Я видел всё это совершенно ясно и отчетливо», — так описал увиденное сам пилот спустя два дня в газете Chicago Sun.

Несмотря на то, что никто этот феномен больше не наблюдал, случившееся поменяло не только жизнь самого бизнесмена, но и миллионов людей, оказав влияние на массовую культуру во всем мире.

Спустя две недели в Розуэлле обнаружили настоящую летающую тарелку, но ФБР попыталось скрыть этот факт и представило объект, как разбившийся метеозонд. В командовании ВВС вспомнили о пилоте, который рассказывал о странных тарелках, летящих на сверхбыстрой скорости. Кеннета Арнольда пригласили на встречу с представителями ВВС США и подробно расспросили об инциденте. В ходе беседы они убедились, что опытный пилот не врет насчет увиденного.

Эту историю сразу взяли в оборот кинопродюсеры. Через три года вышел фильм под названием «Летающая тарелка», а еще через год – картина «День, когда Земля остановилась». Сам термин «НЛО» появился только спустя 5 лет после истории с Арнольдом.


Выбор редакции


Еда