Вторник, 19 марта 2024 года

Найден самый необычный фактор женского долголетия

Норвежские ученые выяснили, что многие представительницы прекрасного пола, обладающие великолепным чувством юмора, приблизительно на 50% менее подвержены риску преждевременной смерти от разнообразных факторов. 

Обладающие прекрасным чувством юмора женщины имеют практически на 50% более низкую вероятность преждевременной смерти от разных факторов, заявили норвежские исследователи.

Они изучили сведения свыше 53 тысяч волонтеров, выясняя, каким образом чувство юмора влияет на риск преждевременной смерти от инфекционных и сердечно-сосудистых болезней, от рака и обструктивной хронической болезни легких.

Специалисты выяснили, что дамы-весельчаки умирали от различных инфекционных заболеваний на 84% реже, а от сердечно-сосудистых – реже на 73%. Умеющие пошутить мужчины, по данным ученых, реже погибали только от инфекций (на 74%).

Эксперты поняли также, что сильный пол с возрастом неминуемо теряет чувство юмора. А сам факт высокой продолжительности жизни шутников объясняют тем, что кортизол и другие гормоны стресса отрицательно влияют на иммунитет.

Смех и шутки же защищают иммунную систему, не позволяя уровню данных гормонов увеличиваться чрезвычайно сильно.


Выбор редакции


Еда