Вторник, 19 марта 2024 года

Исследование: люди делают селфи ради самопрезентации

Ученые из Технологического института Джорджии провели исследование и определили, зачем людям необходимо делать селфи и публиковать в Сети. Оказалось, подобные фотографии пользователи загружают для самопрезентации. 

Колоссальную работу провели специалисты Технологического института Джорджии. Они задействовали базу данных из 2,5 миллионов селфи, загруженных в Instagram.

Результат эксперимента позволили сделать вывод, что чаще всего селфи делают люди от 18 до 35 лет — им принадлежат 57% таких снимков. Самым популярным видом селфи стали фотографии из категории «внешность» ( их 52% от общего числа). Отмечается, что они не просто изображают человека, а подчеркивают определенный выбор одежды или прически.

«Социальные селфи» с родными и друзьями не так популярны  — они составляют всего 14%. 13% селфи подчеркивают этническую принадлежность авторов. В категорию «работа» вошли всего 0,06% фотографий.

Таким образом, ученые сделали вывод, что селфи стали важным элементом самопрезентации. Как и самопрезентация в реальности, она основана на демонстрации благосостояния и привлекательности.


Выбор редакции


Еда