Вторник, 19 марта 2024 года

Компания Google заявила о прекращении сканирования почты пользователей Gmail‍

Компания Google откажется от сканирования содержания почтовых ящиков пользователей Gmail, сказано в сообщении компании. Согласно заявлению, это произойдет в течение 2017 года, однако точная дата не называется.

В письме, опубликованном от лица вице-президента компании, сказано, что Google больше не будет сканировать содержимое ящиков Gmail.

Google прибегал к сканированию почтовых ящиков для того, чтобы подбирать для пользователей контекстные рекламные объявления. Теперь в Gmail рекламные объявления показываются на основе настроек пользователя, который при этом может отключать персонализацию, передает Republic.ru.

Ранее Google перестал сканировать почту пользователей платного сервиса G Suite. Теперь практику планируют распространить на всех обладателей почтовых ящиков в Gmail.

«Gmail в G Suite уже не используется в качестве вводных данных для персонализации рекламы. В этом году мы планируем перейти к этой практике и в отношении бесплатных пользователей Gmail», — сообщает Google.

TechCrunch отмечает, что такое решение, вероятно, связано с тем, что Google «уже все знает о своих пользователях». После того, как компания перестанет сканировать содержимое почтовых ящиков, рекламные объявления станут показывать на основе пользовательских настроек.

То есть, реклама будет появляться всё равно, а вопрос персонализации – личное дело владельцев почтового аккаунта. Компания не называет точную дату введения новшества, но отмечает, что это произойдет в 2017 году.

Напомним, ранее в Google заявили, что прекратят поддержку старых смартфонов с 30 июня 2017 года.


Выбор редакции


Еда