Вторник, 19 марта 2024 года

Компания AeroMobil показала на Ле-Бурже в Париже свою летающую машину. Youtube видео

Словацкая компания AeroMobil представила на Парижском авиасалоне в Ле-Бурже свой летающий автомобиль. Об этом 20 июня сообщило издание L`OBS.

Словацкие инженеры презентовали на знаменитом французском авиашоу Le Bourget автомобиль, способный подняться в воздух. Производитель чудо техники — фирма AeroMobil. Летающая машина позиционируется компанией как роскошный спорткар с функциональностью самолета.

Летающий автомобиль от словацкой фирмы AeroMobil уже показывали на выставке в Монако в этом году, поэтому его дизайн не стал сюрпризом. Данная модель уже доступна для покупателей в рамках предварительных заказов, но будет выпущена исключительно ограниченным тиражом в 500 машин.

На мероприятие Le Bourget, чтобы посмотреть на машину, прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Всего на выставке было показано 150 транспортных средств, и Словакию представляла только компания AeroMobil.

Их детище выглядит как спортивный автомобиль. У него четыре колеса, два сидения, есть руль, в то же время зрителю понятно, что это небольшой самолет, у которого два крыла и авиационный двигатель. В салоне находятся два шлема.

Журналисты спросили представителя словацкой компании Стефана Вадокса, заключается ли идея в том, что машина сможет взлететь с шоссе, если впереди её будут ждать пробки или в случае, если водитель опаздывает на встречу.

«Не совсем! Это запрещено. Вы должны прибыть на аэродром, взять свой рейс и только тогда вы получите зеленый свет от диспетчерской башни», — предупредил Стефан Вадокс.

Эта машина не осталась без внимания среди 150 технических творений. Авто с крыльями произвело фурор у присутствующих, новинку оценил и новый глава Франции Эммануэль Макрон.

Изобретение фирмы представляет собой конструкцию, которую можно определить как союз люксового спорткара и легкомоторного самолета. Летающий автомобиль умеет преодолевать расстояния в 750 км по воздуху со скоростью 360 км/ч, 700 км — по земле с ускорением до 160 км/ч.

Напомним, AeroMobil представила свою летающую машину на автосалоне Top Marques в Монако в апреле 2017 года. Тогда же компания заявила, что начинает принимать заказы. Заявленная стоимость аэромобиля — от $ 1,2 до 1,5 млн.

Его уже можно купить по предварительной заявке. В скором времени с конвейера сойдут 500 летающих машин.

Также было сказано, что те покупатели, которые сейчас сделают заказы, получат свой аэромобиль не раньше, чем в 2020 году, поскольку компания планирует полностью развернуть производство в период с 2017 по 2020 год.


Выбор редакции


Еда