Вторник, 19 марта 2024 года

Компания BMW объявила дату презентации нового кроссовера X3

Новое поколение популярного кроссовера из Баварии должно стать самой важной премьерой BMW этого лета. Производитель уже начал артподготовку к громкому дебюту, а теперь назвал и точную дату показа. Осталось до нее буквально несколько дней.

Премьера нового BMW X3 состоится 26 июня в США. Церемония с онлайн-трансляцией пройдет 26 июня в штаб-квартире марки в американском Спартанберге.

При этом в BMW пообещали дать возможность поприсутствовать на презентации даже тем, кто физически не сможет попасть в Спартанбург: баварцы собираются организовать онлайн-трансляцию. Сама же премьера состоится 26 июня.

В Сети уже опубликовано много фотографий прототипов нового поколения BMW X3 во время прохождения тестовых испытаний.

Внедорожник новой генерации получит модульную заднеприводную матрицу CLAR, увеличит габариты, но уменьшит массу на 100 кг. Технических деталей производитель пока предпочитает не раскрывать, однако, кое-что в Сеть уже утекло.

Известно, в частности, что BMW X3 построена на модульной платформе CLAR, то есть кроссовер технически породнится, например, с седанами 5 и 7 серий, станет жестче и легче. Ожидается, что вседорожник сбросит примерно центнер.

Основу моторной гаммы составят четырех- и шестицилиндровые моторы с турбонаддувом, бензиновые и дизельные. Но будет у X3 и гибридная силовая установка с возможностью подзарядки от сторонних источников, и, возможно, полностью электрическая версия.

Кроссовер построен на новой архитектуре CLAR — той же, на которой основан флагманский седан 7-Series. Х3 больше своего предшественника, его салон и багажное отделение просторнее, для ног пассажиров появится больше места.

Силовая установка машины представлена 4 -цилиндровыми дизельными и бензиновыми турбодвигателями и 6-цилиндровыми бензиновым и дизельным моторами. Планируется вариант оснастки 360-сильным бензиновым двигателем M40i и 320-сильным дизельным мотором M40d.

В фокусе модельного ряда — M-версия с 6-цилиндровым турбодвигателем от M3/M4. Возможно, новинку укомплектуют гибридной силовой установкой, и авто получит шанс подзарядки от внешних батарей.

2020 год может быть ознаменован выходом полностью электрической версии. Наконец, BMW обещает в этом поколении снабдить семейство полноценной «заряженной» модификацией по имени X3 M. По слухам, двигатель для нее позаимствуют у M3/M4, но пока неизвестно, сколько именно «лошадей» он будет развивать: называются самые разные цифры от 360 до 430 л.с.

Бороться за покупателя BMW X3 M будет в первую очередь с Porsche Macan Turbo, который в самом мощном состоянии располагает 440 л.с.

К сведению, в нашей стране предыдущая версия стоит около 3 млн. рублей. Ее можно приобрести с бензиновыми двигателями с отдачей от 184 до 306 «лошадей», а также с дизельными агрегатами мощностью 190–250 «лошадей».

Подробности о новинке — не за горами. Поклонникам модели осталось дождаться Интернет-трансляции, которая состоится через 3 дня.


Выбор редакции


Еда