Вторник, 19 марта 2024 года

Бомба Обамы: экс-президент США приказал внедрить кибероружие в инфраструктуру России

Из источников «глубоко внутри российского правительства» ЦРУ узнало о «личной вовлеченности президента» Путина в кибератаки, призванные подорвать доверие к выборам в США.

Осенью 2016 года, за несколько месяцев до ухода из Белого дома, президент США Барак Обама одобрил размещение в системах российской инфраструктуры цифрового эквивалента бомбы, способной взорваться в случае критического обострения ситуации с Россией. Об это в пятницу, 23 июня, сообщила в своем расследовании газета The Washington Post.

По данным издания, речь идет о своебразной закладке цифровой «бомбы», которая должна была сработать в случае эскалации конфликта между Москвой и Вашингтоном. Кибероружие было разработано ЦРУ, АНБ и Кибернетическим командованием США при Пентагоне.

Как выяснили журналисты WP, Обама принял такое решение в начале августа 2016 года, когда Белый дом получил секретный доклад спецлужб, в котором говорилось, что президент России Владимир Путин «лично принимал участие в организации киберкампании, направленной на то, чтобы навредить или дискредитировать президентские выборы в США».

По версии докладчиков, российский президент якобы «давал инструкции, чтобы разрушить или по крайней мере навредить кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и помочь ее оппоненту Дональду Трампу».

Доступ к докладу получили только президент Обама и три его старших советника. В течение пяти месяцев администрация Обамы в секретном режиме обсуждала возможные меры для «обуздания или наказания» Москвы.

После получения доклада администрация Обамы поручила перепроверить его другим спецслужбам. И начала готовить ответные меры в отношении России.

Обсуждались десятки вариантов наказания Москвы, в том числе кибернападение на российскую инфраструктуру, публикация собранной ЦРУ компрометирующей информации о Путине и санкции, которые, по словам официальных лиц, стали бы «могилами» для российской экономики.

За неделю до старта президентский выборов в США 31 октября 2016 года администрация Обамы отправила в Москву сообщение о том, что США зафиксировали вредоносную активность с российских серверов. При чем это было сделано через специальный канал связи, созданный для предотвращения ядерной войны.

Как утверждает The Washington Post, в послании говорилось, что ситуация может быть расценена как «неприемлемое вмешательство». На следующий день Россия подтвердила получения сообщения, однако ответила на него по тому же каналу уже после выборов, отвергнув все обвинения.

Тогда в конце декабря 2016 года Обама в качестве ответных мер принял решение о высылке 35 российских дипломатов и закрытии доступа к двум дипломатическим комплексам России в Нью-Йорке и Мэриленде. Секретной мерой стал одобренный план по размещению в критической российской инфраструктуре «цифровой бомбы».

По словам бывшего американского чиновника, кибероперация предполагала в частности развертывание «имплантов» в важных российских сетях. По версии знакомых с ситуацией собеседников издания, подобная кибератака может нанести ущерб, который будет тяжело ликвидировать.

По данным WP, в Вашингтоне были сомнения о готовности применить «цифровую бомбу», так как последствия такой кибератаки было бы тяжело контролировать. Была проведена администрацией Обамы юридическая экспертиза на предмет соответствия такой акции нормам международного права.

Белый дом пришел к выводу, что использование подобного кибероружия будет «пропорциональным» ответом и не нарушит правовых норм.

Эти тайные меры были все еще на этапе планирования, когда Обама покинул Белый дом, пишет Washington Post. Теперь существующий план ждет одобрения действующего президента США Дональда Трампа.

Российский лидер подчеркивал, что Москва не только не занимается хакерскими атаками на государственном уровне, а старается с ними бороться.

«Я глубоко убежден, что никакие хакеры не могут кардинально повлиять на ход избирательной кампании в другой стране. Это не ляжет на сознание избирателей, сознание народа, никакая информация не ляжет и не повлияет на конечный результат», — заявил он на встрече с главами международных информагентств в июне 2017 года.

По его мнению, никакие хакеры не могут серьезно повлиять на ход избирательной компании.


Выбор редакции


Еда