Вторник, 23 апреля 2024 года

Назван эффективный способ избавления от хронической усталости: таковыми объявлены физические упражнения

Ученые из Лондонского университета королевы Марии назвали эффективный способ избавления от хронической усталости. Соответствующее исследование опубликовано в журнале The Lancet, кратко о нем сообщает издание The Telegraph.

По словам ученых, людям, страдающим синдромом хронической усталости, рекомендуется проводить занятия физкультурой с умеренной интенсивностью.

Исследователи в течение 12 недель наблюдали за состоянием здоровья 200 человек, которые занимались физической культурой помимо приема лекарств от депрессии и бессонницы. Их состояние улучшилось по сравнению с другой группой, которая этого не делала.

Кроме того, каждый пятый из экспериментальной группы сообщил, что его состояние «улучшилось значительно».

«Мы обнаружили, что программа физических упражнений под руководством терапевта является безопасной и помогает уменьшить синдром хронической усталости у некоторых пациентов», — цитирует издание одного из авторов исследования.

Ученые планируют в дальнейшем проверить, поддерживается ли достигнутый эффект более 12 недель. Отметим, что синдром хронической усталости связан c угнетением нервной системы, не пропадающим даже после продолжительного отдыха.


Выбор редакции


Еда