Вторник, 19 марта 2024 года

Метеорит или газ: в Сети появилось Youtube видео загадочной воронки в ХМАО‍

В ХМАО обнаружена загадочная воронка. Видео необъяснимого образования снял местный житель Нефтеюганска. По мнению доктора геолого-минералогических наук из института геофизики УрО РАН Владислава Щапова, который изучил запись, на 90% причиной образования дыры стал выход на поверхность газа. 

Пленку с записью необычного явления изучили специалисты. По их мнению, данная воронка могла образоваться в результате выхода газа на поверхность.

Земля в окрестностях Нефтеюганска промерзает не сплошным пластом, поэтому такое явление имеет место быть. К тому же в последнее время наблюдается значительное потепление, что также могло спровоцировать выброс газа.

«Атмосфера земли азотно-метановая. Земля дышит, выделяет гелий, сероводород, углекислый газ. Мерзлота в тех местах не сплошная, а линзами. Судя по всему, из-за потепления газовый пузырь поднял линзу, вещество просочилось через трещины льда и произошел выброс», — считает Владислав Щапов.

При этом некоторые ученые предположили, что воронка могла образоваться в результате падения метеорита. Однако их выводы не подтверждаются научно, поскольку данное явление оставляет на поверхности земли неравномерные края.

Тем не менее, местные специалисты сошлись во мнении, что подобное явление может еще не раз повториться. Это, в свою очередь, может привести к образованию в ХМАО гигантской воронки, подобной той, что появилась несколько лет назад на Ямале, или же похожей на знаменитый Патомский кратер из Иркутской области.

Однако чтобы выводы ученых подтвердились, необходимо провести тщательное исследование местности.


Выбор редакции


Еда