Вторник, 19 марта 2024 года

Компания LG Display представила гибкий и прозрачный 77-дюймовый дисплей

Компания LG Display представила, по ее утверждению, самый большой в мире гибкий и прозрачный 77-дюймовый дисплей. Разработкой этого чуда техники она занималась вместе с южнокорейским Министерством торговли, промышленности и энергетики.

77-дюймовый экран обладает разрешением 3840 × 2160 пикселей (4K), светопропускаемостью 40% и радиусом кривизны 80 мм. Такая панель может найти применение в различных областях, таких как цифровые вывески, «умные» столы, автомобильные информационно-развлекательные системы, аквариумы и дополненная реальность.

Одновременно партнеры LG разработали оптимизированный комплект инструментов для массового производства прозрачных и гибких дисплеев.

В партнерстве с софтверными компаниями были созданы пользовательские интерфейсы для вывесок, интеллектуальных столов, дисплеев для автомобилей, приложений дополненной реальности и других продуктов.

Согласно установленному плану, разработчики должны были создать дисплей, диагональ которого превысила бы 60 дюймов. В итоге план был даже перевыполнен. Прозрачность продемонстрированного прототипа дисплея равняется 40%. Кроме того, его можно свернуть в цилиндр радиусом 8 см.

В апреле СМИ сообщали, что Google намерена инвестировать в LG Display 1 трлн вон (примерно $880 млн), чтобы компания занялась производством гибких дисплеев для следующего поколения смартфонов Pixel.

Денег, предложенных Google, хватило бы на организацию отдельной линии по производству гибких экранов. LG уже производит небольшие гибкие дисплеи для Apple Watch, однако не имеет мощностей для производства таких же экранов для смартфонов.

В октябре 2013 г. компания Samsung объявила о запуске в производство гибких OLED-панелей для смартфонов. В том же месяце компания представила смартфон Samsung Galaxy Round – устройство с гибким дисплеем, помещенным в жесткий корпус.

В августе 2015 г. Samsung подала патентную заявку на смартфон, где гибким является не только дисплей, но и корпус. Запатентованное устройство способно сворачиваться на 180 градусов. Согласно заявке, смартфон оснащен датчиком состояния дисплея (свернутое или развернутое состояние) и таймером, определяющим время, прошедшее с момента сгиба.

Samsung представила в конце мая на выставке Display Week 2017 другую новинку – растягивающийся OLED-дисплей. Экран, способный изгибаться в любую сторону, имеет диагональ 9,1 дюйма и выдерживает «продавливание» на 12 мм.

Первый полноценный гнущийся смартфон был выпущен в апреле 2016 г. китайской компанией Interim. Основой для дисплея послужил графен. Устройство обладает базовой функциональностью и способно проигрывать видео, хотя качество экрана не очень высокое. Смартфон хорошо гнется – его можно, например, закрепить на руке в качестве браслета.

В настоящий момент над созданием гибкого экрана активно работают китайские производители дисплеев, в том числе BOE, Visionox и AUO. Их разработки будут использованы в производстве смартфонов Lenovo, OPPO и Vivo. В октябре 2016 г. к гонке по созданию гнущегося смартфона присоединилась Xiaomi, показавшая концепт гибкого дисплея.


Выбор редакции


Еда