Пятница, 19 апреля 2024 года

ВКС России за неделю перехватили у границы 14 самолетов-разведчиков

14 раз перехватили у российских границ иностранные разведывательные самолеты летчики ВКС РФ за неделю. Перехваты осуществлялись самолетами дежурных сил ПВО Су-27 и МиГ-31. Всего же за неделю зафиксировано 23 полета разведывательных самолетов близ границ России.

Как пишет газета российского Минобороны «Красная звезда», летчики ВКС РФ за неделю выполнили 14 перехватов иностранных разведывательных воздушных судов у границ России. Перехваты осуществляли истребители дежурных сил противовоздушной обороны — МиГ-31 и Су-27.

Всего же за неделю у российских границ зафиксировано 23 полета иностранных разведывательных самолетов, пишет газета. 10 полетов совершили американские разведывательные самолеты, норвежские Р-3С «Орион» подлетали к нашим границам четыре раза.

Самолеты «Гольфстрим» поднимались с аэродромов Швеции три раза. Британские и французские самолеты подлетали к российским границам по два раза. Отметились разведывательными полетами также авиация Португалии и Японии.

Кроме этого, как сообщает газета, российские стратегические ракетоносцы Ту-160 дважды за минувшую неделю патрулировали акваторию Балтийского моря. В патрулировании в этом районе также принимали участие истребители Су-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

21 июня над Балтийским морем два польских истребителя попытались сопроводить Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, следовавший в Калининград, однако, по утверждению российской стороны, были «отогнаны» маневром одного из Су-27 сопровождения.


Выбор редакции


Еда