Вторник, 19 марта 2024 года

В Киеве задержали владельца онлайн-издания «Страна.ua» Игоря Гужву

О задержании главного редактора и владельца интернет-издания «Страна.ua» сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, Гужва «требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика».

У следствия имеются аудио- и видеодоказательства, отметил Луценко. Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в столичном офисе редакции.

Луценко также разместил фотографии меченых купюр, которые якобы получил Гужва за то чтобы не публиковать в своем издании некий компромат, сообщил «ТВ Центр».

Работа редакции была парализована, силовики туда нагрянули с обыском, который адвокаты назвали незаконным и политически мотивированным.

Гужва заявил, что связывает свое задержание с депутатом-радикалом Дмитрием Линько. Его люди, рассказал он, якобы предлагали 20 тыс. долларов за снятие с сайта материала о нем, однако от издания «Страна.ua» последовал отказ.

«Властям надоело терпеть нашу „Страну“», — цитирует журналиста «Интерфакс».

Сам журналист говорит, что дело сфабриковано. Еще в апреле он заявлял, что из-за критических материалов об украинских властях им заинтересовалась налоговая служба и МВД.

По его словам, «вся эта история — заранее спланированная провокация» против него и против издания «Страны.ua».

«Как и всякая провокация обречена на провал. Прорвёмся! Оставайтесь с нами», — сказал Гужва.


Выбор редакции


Еда