Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые рассказали, когда на Земле наступит смертельная жара

Как сообщают британские ученые, к концу 21 века три четверти населения Земли столкнется со смертельно опасной жарой в летний период. Об этом говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале Nature Climate Change.

К таким выводам эксперты пришли, сопоставив темпы развития глобального потепления с аномальными погодными явлениями, с которыми мы сталкиваемся сейчас, – волнами жары, недельными проливными дождями, сменяющимися засухой, и так далее.

Если человечество не начнёт работать над сдерживанием глобального потепления, то порядка 74% людей попадут в зоны, где каждое второе лето будет стоять аномальная жара. Например, в Москве и Нью-Йорке она может продлиться около 50 дней. В таком ключе нерадостные прогнозы и у стран Юго-Восточной Азии, Бразилии и прочих.

По расчетам ученых, при сокращении выбросов парниковых газов с аномальной жарой столкнется почти половина всего населения Земли.

Ученых интересовал вопрос: как определить тот порог, когда жара становится смертельно опасной? Выяснилось, что решающим фактором становится сочетание температуры и влажности.

«Нормальная температура человеческого тела около 37 градусов по Цельсию. Когда температура «за бортом» повышается, организм реагирует на нее повышенным потоотделением — это охлаждает тело, — объясняет профессор Келлер из Университета Висконсина-Мэдисона. — Температура окружающего воздуха 37-38 градусов является уже экстремальной. А если столбик термометра поднимается до 40 градусов наша система охлаждения перестает справляться и тело постепенно достигает температуры окружающей среды. Если не принять экстренные меры это может кончится трагически. Наибольшему риску подвергается население, которое живет во влажном климате. Если влажность воздуха высокая, то пот не испаряется с поверхности кожи, тогда даже 30-градусная температура может стать фатальной.»

Поэтому тропические территории Индии, Бразилии и стран Юго-Восточной Азии к концу веку станут не пригодны для проживания.

Глобальные изменения климата не призрак и не миф. Это реальность с которой мы будем сталкиваться в самое ближайшее время, делают вывод ученые. Изменения климата и раньше происходили на планете. Но они не были столь стремительными. Нынешнее погодные катаклизмы спровоцированы техногенной деятельностью человека, поэтому происходят с такой быстротой, что мы не успеваем к ним адаптироваться.


Выбор редакции


Еда