Вторник, 19 марта 2024 года

Президент Чехии одобрил идею референдума о выходе страны из ЕС: при этом Земан заявил, что проголосовал бы «против»

Президент Чехии Милош Земан считает возможным проведение в своей стране референдума по вопросу выхода из состава Европейского Союза. Это заявление глава государства сделал во время выступления на конференции о чешских национальных приоритетах «Жофинский форум», передает ТАСС.

Земан подчеркнул, что является сторонником прямой демократии и поддержал бы инициативу о проведении референдума. Сам же глава государства проголосовал против выхода страны из Евросоюза.

«Выход Чехии из ЕС теоретически и практически возможен, если будет принят закон о референдуме, внесенный в парламент, — отметил Земан. — Я сторонник прямой демократии, сторонник референдума, я бы этот референдум (о выходе из Евросоюза) поддержал, но сам голосовал «против».


Помимо этого, Земан подверг жесткой критике руководство Евросоюза, в частности Ангелу Меркель.

По его мнению, канцлер допустила грубую ошибку, пригласив в Европу сирийский беженцев. Этим она нанесла урон не только Германии, но и всему Евросоюзу.

«Всё время говорится о солидарности с кем-то, но не с собственными гражданами», — резюмировал президент Чехии.

Вместе с тем он раскритиковал руководство ЕС за доктрину по отношению к государствам, схожую с той, что применял СССР к странам социалистического лагеря — «ограниченный суверенитет».


Выбор редакции


Еда