Вторник, 19 марта 2024 года

Сотрудницу астраханского Минздрава уволили после записи в соцсети

В Астрахани уволена сотрудница регионального минздрава Анна Любезнова после того, как оставила в соцсетях комментарий, вызвавший шквал негодования у пользователей.

Как сообщает сайт Вести.Ru, возмущение пользователей вызвал комментарий Любезновой, которая подвергла критике просьбу о помощи тяжелобольной Ирине Васильевой. Женщина в течение последних 11 лет борется с редкой болезнью крови, и поддерживать ее состояние можно двумя способами: постоянным переливанием крови или дорогостоящим препаратом.

«Тратить такие деньги (стоимость лекарства в год — 30 миллионов рублей) на одного человека, когда в Астрахани столько семей нуждается в элементарном жилье. За 30 миллионов 12 семей можно обеспечить по квартире. А люди платят 25 лет такую ипотеку и детей рожают, налоги платят. И ни на что не жалуются».

Этот комментарий в соцсетях вызвал шквал негодования среди астраханцев.

«Подумать только — и это говорит не абы кто, а чиновник, представитель регионального минздрава!» — возмущались пользователи.

Ее комментарий появился в Фейсбуке под обращением астраханки Татьяны Котовой о помощи девушке, которая страдает редким заболеванием крови — пароксизмальной ночной гемоглобинурией. В сообщении женщины говорилось: девушка нуждается в дорогостоящем препарате, который поддерживает ее состояние и помогает жить. Его стоимость обходится в 2,5 млн рублей в месяц. Препарат предоставлялся региональным минздравом, но в последний месяц случились перебои. К тексту прилагается копия ответа министра здравоохранения области.

Татьяна Котова написала, что не просит помощи и денег, ей важно донести до ведомства, что лекарство нужно срочно, так как «у Ирины появились первые признаки гемолиза, а значит, счет идет на дни».

В потоке доброжелательных репостов и комментариев от неравнодушных астраханцев мнение чиновницы Анны Любезновой, конечно, не могло не удивить. Пользователи соцсетей обрушились на чиновницу с гневными комментариями, и спустя некоторое время месседж Любезновой под публикацией был удален, однако информация о бестактности сотрудника ведомства уже ушла «в массы».

К посту был прикреплен официальный ответ министра здравоохранения области Павла Джувалякова о том, что Ирину включили в регистр лиц, страдающих угрожающими жизни и редкими (орфанными) заболеваниями. Согласно документу, необходимые лекарства оплачиваются из областного бюджета.

Глава пресс-службы губернатора области Алексей Глухов ранее заявил, что власти проводят проверку после публикаций. Он подтвердил, что Васильевой действительно назначили это лекарство, и заверил, что закупка препарата идет, но произошла некоторая заминка. По словам Глухова, из-за сложностей в региональном бюджете с закупками таких дорогостоящих медикаментов бывают проблемы.

По словам самой Анны Любезновой, ее аккаунт в Facebook взломали неизвестные. Об увольнении чиновницы сообщили в отделе по связям с общественностью Министерства здравоохранения Астраханской области.


Выбор редакции


Еда