Вторник, 19 марта 2024 года

Роспотребнадзор призвал российских туристов привиться от гепатита А из-за риска заражения от европейских геев

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам, планирующим в ближайшее время поездки в Европу, сделать прививку от гепатита А в связи с распространением вируса. Сообщение с рекомендацией было опубликовано на сайте ведомства.

В документе сказано, что по состоянию на 11 июня 2017 года было зарегистрировано 1118 случаев заражения гепатита А в 15 европейских странах. При этом большинство случаев заражения зафиксировано среди «мужчин, которые практикуют секс с мужчинами».

«Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая», — подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора.

«С целью профилактики заболевания выезжающим в страны Европейского региона рекомендуется сделать прививку против гепатита А», — заключает ведомство.

Гепатит А — болезнь печени вирусного происхождения. Вирус гепатита А является одной из наиболее частых причин инфекции пищевого происхождения. Он распространяется в основном при потреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека.

Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды или пищи, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной. В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье.

Как отмечает ВОЗ, отдельные случаи заболевания и эпидемии гепатита А происходят во всем мире и имеют тенденцию к цикличности. При этом в развитых странах с надлежащими санитарными и гигиеническими условиями показатели инфекции низкие.


Выбор редакции


Еда