Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые разгадали феномен белых ночей‍: виноваты атмосферные волны

Ученые из Йоркского университета в Канаде нашли объяснение феномена белых ночей, который возникает на низких широтах. Во время белых ночей небо остается светлым — людям было проще читать и различать далекие объекты.

Белые ночи — ночи, в течение которых естественное освещение остается достаточно высоким, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек.

Как правило, белые ночи бывают в умеренных и северных широтах и происходят до наступления летнего солнцестояния, а потом сразу после него. В темное время суток белые ночи представляют собой сумерки.

Иногда это явление встречалось гораздо южнее, что до сих пор оставалось необъяснимой загадкой для экспертов.

По мнению специалистов из Йоркского университета, белые ночи в низких широтах возникают вследствие столкновения атмосферных волн в определенных местах.

Вследствие этого процесса усиливается слабый свет, который рассеян в воздухе, и зеленоватое свечение, излучаемое поглотившими солнечную энергию атомами кислорода. Все это приводит к тому, что в темное время суток становится светлее. В целом во время таких белых ночей освещение становится почти в десять раз ярче.


Выбор редакции


Еда