Вторник, 19 марта 2024 года

Tesla Model S установила мировой рекорд: автомобиль проехал 900 километров без подзарядки

Владельцы Стивен Петерс и Джори Кулс использовали автомобиль Tesla Model S P100D для установления рекорда дальности передвижения. Им удалось на одном заряде аккумулятора проехать 901,2 км, сообщил 21 июня портал Autoevolution.

Для того, чтобы достичь поставленной цели, они выбрали закольцованный маршрут вокруг деревни. Протяженность одного круга составила 26 километров На заднее стекло автомобиля прикрепили предупреждающую табличку с надписью «Test».

Отмечается, что самым экономичным режимом для автомобиля стала езда на скорости 40 км/ч, именно на этой скорости и устанавливался рекорд.

В результате запаса хода хватило на 23 часа и 45 минут. Электрокар показал рекордно малое среднее потребление энергии — 88 Вт/ч на один километр.

С тех пор, как Tesla Model S P100D появился на рынке, он установил рекорд максимального запаса хода среди предлагаемых на рынке электромобилей.

Запас хода того же GM Chevrolet Bolt составляет около 240 км, это достаточно немало, но электрокар от Tesla дает возможность проехать еще 100 без подзаряда. Это при том, что некоторые производители до сих пор пытаются преодолеть барьер в 320 км.

По мнению Autoevolution подобный рекорд, конечно, принес Tesla известность, но компания не фокусируется только на запасе хода электрокаров, её успех складывается из двух составляющих — запас хода и развитие сети станций Supercharger.

Но на самом деле, автомобиль может проехать и больше, если водитель готов передвигаться на болезненно малых скоростях, поддерживая устойчивый темп.

Стивен Петерс и Джори Кулс справились с этой задачей на пять с плюсом и достигли действительно впечатляющих результатов. Они использовали модель S P100D, которая, кстати, не является оптимальным выбором для установления подобного достижения.

Петерс написал в своем блоге, что они не просто так выбрали замкнутую трассу для установления рекорда, это позволило им каждые 26 км (такова протяженность данной трассы) анализировать полученные результаты. В итоге на одном из отрезков пути в 10 км они достигли показателей потребления в 88 Вт на 1 км.

В общей сложности они проехали рекордные 901,2 км (563,25 миль). По мнению издания данный рекорд вполне можно побить, если использовать не модель P100D, а S 100D и если электромобилем будет управлять один человек, а также если не будет мешать ветер.

Бельгийцы смогли превзойти предыдущий рекорд Tesla Model S на 25 километров. В 2015 году американец Кейси Спенсер смог проехать на электрокаре Model S P85D без подзарядки батарей 885,13 километра.

Напомним, в январе 2017 года Tesla представила новую модель S 100D с увеличенным запасом хода, который смогли обеспечить батарея с емкостью 100 кВт•ч и изменение настроек электродвигателей и силовой электроники.


Выбор редакции


Еда