Четверг, 25 апреля 2024 года

Раскрыт секрет раскачивания чемодана на колесиках

Ученые из Университета Париж Дидро в ходе эксперимента поняли, почему раскачиваются чемоданы на колесиках, и как это остановить. Как оказалось, чтобы решить эту проблему достаточно наклонить их ручку поближе к земле и ускорить движение.

Двухколесные чемоданы в последнее время стали популярным способом транспортировки своего багажа. Однако бесспорный недостаток этого приспособления – высокая вероятность его опрокидывания при ускоренном передвижении.

Ученые попытались исследовать эту загадку повседневной физики. Они считают, что в момент расшатывания чемодана ускорение хода вместо замедления может решить эту проблему. Альтернативный способ – опустить рукоятку чемодана как можно ближе к земле.

Французские ученые изучили поведение чемодана на беговой дорожке, чтобы определить, что происходит, когда чемодан начинает раскачиваться на высокой скорости. Они разработали уравнения, чтобы объяснить, почему у двухколесных чемоданов есть тенденция раскачиваться с одного колеса на другое.

Исследователи пришли к выводу, что после того, как чемодан начинает расшатываться, ускорение хода  его движения приводит к тому, что амплитуда колебаний уменьшается.

С технической точки зрения эта механическая нестабильность обусловлена главным образом тем фактом, что существует связь между поступательным движением и вращательным движением чемодана. Это происходит потому, что два колеса закреплены вместе на стержне.

«Чемодан представляет собой забавный способ ухватить эту проблему, но исследование также применимо к любому транспорту на двух колесах. Поэтому то же самое справедливо для автоприцепа и, возможно, для самолётов», — отмечает автор исследования Сильван Куреш дю Пон.

Учёные показали, что лучший способ снизить нестабильность — увеличить скорость: в таком случае, между прыжком и возвращением колеса на землю проходит меньше времени, а значит, интенсивность колебаний не будет расти. Можно также изменить угол наклона, опустив ручку ниже к земле, но вот чтобы применить оба метода одновременно, придётся изрядно постараться.

 


Выбор редакции


Еда