Пятница, 29 марта 2024 года

Доказано учеными: антибактериальное мыло опасно для здоровья

Ученые из США в ходе очередных исследований на тему гигиены, пришли к выводу о вреде для здоровья антибактериального мыла. Как пишут специализированные СМИ, все дело в входящих в состав средства триклозана и триклокарбана, которые при постоянном использовании антибактериального мыла могут привести к дерматиту и пищевой аллергии.

Еще в 2016 году исследователи заявили, что антибактериальное мыло опасно для человека. Связано это с триклозаном и триклокарбаном в составе средства. Компоненты повышают риск развития контактного дерматита и пищевой аллергии. А дополнительные исследования показали, что триклозан может инициировать гормональные нарушения. Кроме этого, компонент загрязняет окружающую среду, попадая с водой в стоки. Всего ученые насчитали 17 компонентов в антибактериальном мыле, которые опасны.


Но если в США запрет уже действует, то в остальном мире такое мыло до сих пор используют. В связи с этим ученые 200 стран подписали “Флорентийское заявление” — документ, в котором они обращаются к государственным органам с требованием ограничить производство опасных продуктов. К слову, триклозан и триклокарбан были обнаружены также в 2000 различных товарах — мыле, краске, одежде, зубной пасте и даже детских игрушек.

Но ученые утверждают, что компоненты не полностью опасны. К примеру, зубные пасты с триклозаном можно назначать для лечения болезней десен, а вот использовать их каждый день нельзя.

Интересно, что на самом деле антибактериальное мыло — это маркетинговая уловка. Ранее ученые доказали эффективность обычного средства против более 20 штаммов бактерий.


Выбор редакции


Еда