Вторник, 19 марта 2024 года

Главе штаба Навального Леониду Волкову вручили повестку в прямом эфире «Навальный Live»

К начальнику избирательного штаба Алексея Навального Леониду Волкову в прямой эфир «Навальный LIVE» пришли сотрудники полиции и вручили повестку в суд. Волков рассказывал аудитории канала на YouTube о работе избирательного штаба, когда стали слышны голоса посторонних людей, пишет РБК.

Начальнику предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального Леониду Волкову представители правоохранительных органов вручили повестку во время эфира программы «Навальный Live», трансляция которой велась в Youtube-канале.

На 21-й минуте трансляции в студию, где велась запись программы, вошел полицейский и вручил Волкову повестку на завтра, 22 июня. Не прерывая передачу, глава предвыборного штаба расписался в ее получении.

Волков отвлекся и обратился к человеку за кадром:

«Да, здрасьте, заходите. Если мне надо расписаться на повестке, я распишусь», — сказал Волков.

После этого он обратился к оператору с просьбой не выключать камеру. В кадре появился полицейский.

«Я правильно понимаю, Леонид Михайлович? На завтра повестка, 22 июня, к 12.00 по адресу Автозаводская, 15, корпус 2 нужно явиться», — сказал он. Волков заполнил документ, расписался в нем и продолжил рассказ о делах штаба.

«Я только что получил повестку по 22 части 2 (часть 2 ст. 22 КоАП РФ — Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления — Znak.com»). Нарушение установленного порядка — это наше любимое», — отреагировал Волков.

Согласно повестке, Волкову нужно явиться в суд 22 июня в 12:00 по делу об организации и проведении публичного мероприятия без подачи уведомления.

«А чего я организовывал и проводил? Разберемся, но, конечно, веселье то еще», — заявил он после того, как сотрудники полиции покинули помещение.

После инцидента Волков продолжил вести прямой эфир и отвечать на вопросы зрителей. А после прямой трансляции прокомментировал вручение повестки в своем Twitter.

«То есть я так понимаю, что они хотят мне пришить «организацию митинга на Тверской» и на 10 суток», — написал он.

В разговоре с РБК Волков уточнил, что повестку ему вручил представитель управления МВД по Южному административному округу Москвы.

«Получается, мне приписывают организацию митинга на Тверской. Не совсем понимаю, почему они так решили. 12 июня я вел прямую трансляцию, рассказывал о митингах, которые проходят в России. Какие согласованы, а какие — нет. Был в эфире семь часов. И, насколько помню, прямых призывов выйти на Тверскую я не озвучивал. Завтра пойду в полицию прояснять этот вопрос», — сообщил Волков.

Позднее, отвечая на вопросы зрителей, он заявил, что визит полиции во время онлайн-трансляции — не подстава. Волков уточнил, что утром ему звонили из полиции и приглашали поговорить по трансляции, которая велась 12 июня. Однако оппозиционер попросил прислать официальную повестку.

«Они понимают, когда меня легко поймать с повесткой», — прокомментировал ситуацию Волков.


Выбор редакции


Еда