Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые выяснили уникальную особенность плохой памяти: она делает людей умнее

Ученые выяснили, как память влияет на ум человека и пришли к неожиданному выводу. Большинство людей, имеющих хорошую память, способны запоминать больше информации. Об этом идет речь в новой обзорной статье Пола Франкленда, старшего научного сотрудника CIFAR.

Люди, страдающие плохой памятью, на самом деле умнее. Они могут сфокусироваться на принятии реальных решений, отбрасывая ненужную информацию. Ученые отметили, что это звучит парадоксально, но более разумные решения принимаются благодаря забыванию.

По мнению старшего научного сотрудника CIFAR Пола Франкленда, люди с хорошей памятью способны запоминать и удерживать большое количество информации, но это вовсе не значит, что они могут принимать разумные решения.

Цель памяти заключается в удерживании ценной информации. Забывая детали, человек может сфокусироваться на принятии важных решений.

Забывание позволяет адаптироваться к новым действиям, отпуская устаревшую информацию. Противоречивые воспоминания замедляют принятие решений. Ученые называют данную особенность регуляризацией.

Более памятливые люди могут запутаться в потоках противоречивых данных. При этом при быстром забывании быстро стираются случайные эпизоды, а вот общие знания сохраняются дольше.


Выбор редакции


Еда