Четверг, 25 апреля 2024 года

Борьба продолжится: в Саудовской Аравии новый наследный принц

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд в среду назначил своего 31-летнего сына Мухаммеда бен Сальмана наследником престола, лишив титула кронпринца своего племянника.

Предыдущий кронпринц, племянник короля, 57-летний Мухаммед ибн Наиф был лишен титула и уволен с поста министра внутренних дел.

Ибн Наиф много лет возглавлял антитеррористическую деятельность в стране, в частности, он руководил борьбой с экстремистской организацией «Аль-Каида». Мухаммед ибн Наиф уже присягнул на верность новому кронпринцу.

СМИ отмечают, что в последнее время он становился все слабее как политик, постепенно теряя полномочия и влияние. Блумберг отмечает, что назначение ибн Салмана даст ему больше возможностей реализовать свой план по сокращению зависимости королевства от добычи нефти. Он курирует военные операциивозглавляемой саудитами коалиции в Йемене, а также считается одной из ключевых фигур в конфликте арабских стран и Катара.

От нового наследного принца ожидают серьезных реформ. С его именем связан, в частности, план масштабных экономических преобразований под названием «Видение-2030», цель которого — превратить королевство в крупнейшего мирового инвестора. Значительная часть документа, который был обнародован в апреле 2016 года, посвящена трансформации общего инвестфонда, который власти Саудовской Аравии намерены сделать саудовским инвестиционным центром за рубежом, а также частичной приватизации государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

По словам нового наследного принца, страна для снижения нефтезависимости намерена сформировать крупнейший в мире суверенный фонд на 2 триллиона долларов для наиболее ценных активов королевства в рамках подготовки к концу нефтяной эпохи.

План по плавному отказу от ориентированности на нефть должен, по замыслу наследного принца, заработать в ближайшее время. Во всяком случае, часть акций Saudi Aramco будет размещена на внешних рынках уже в следующем году. «План по продаже 5% Saudi Aramco будет реализован в 2018 году», — сообщал ранее Мухаммед бен Салман.

По его словам, доходы от этого помогут создать другие инвестиционные возможности. «Продажа части акций пойдет на развитие экономики и создание дополнительных рабочих мест», — считает Мухаммед бен Салман.

В то же время он указал, что правительство Саудовской Аравии будет определять объем добычи нефти компанией даже после продажи части ее акций в частные руки.

По мнению советника директора Российского института стратегических исследований Елены Супониной, назначение в Саудовской Аравии нового наследного принца говорит о том, что в королевстве осознают необходимость экономических и политических реформ, но говорить об окончательной победе в борьбе за власть пока рано.

«То, что происходит сейчас в Саудовской Аравии, означает коренную реформу в вопросе престолонаследия. Если на протяжении большей части существования Королевства Саудовская Аравия власть передавалась от брата к брату, то сейчас мы видим нечто новое: к власти готовится не брат короля, а один из его сыновей. Собственно, и отправленный в отставку прежний наследный принц Мухаммед бен Наиф был не братом его величества, а племянником. То есть, такого рода реформы начали готовиться загодя, еще в 2015 году, когда король Салман взошел на престол», — сказала Супонина.


Выбор редакции


Еда