Четверг, 25 апреля 2024 года

Хобби делает человека здоровее и моложе: к такому выводу пришли специалисты по итогам исследования

Группа американских ученых из Гарвардского Университета в ходе исследований установила, что хобби способно не только улучшить настроение человека, но  и сделать его более здоровым и молодым. Это связано с тем, что занятие любимым делом служит в качестве так называемой кнопки «перезагрузки» для человеческого организма.

Для многих людей хобби является не прекрасным времяпрепровождением, а настоящей роскошью, поскольку времени и так нет даже для необходимых дел на день, не говоря уже о том, чтобы расслабиться и позаниматься любимым делом. Однако учёные призывают не торопиться останавливать себя, а подумать о преимуществах приятного увлечения. Это очень важно, поскольку любимые занятия могут в значительной мере улучшить здоровье, поспособствовать хорошей работе мозга и усилить когнитивные качества, что предотвратит деменцию в старости.

По определению, хобби приносит людям радость. Однако этим их польза не ограничивается, так как они улучшают не только самочувствие, но и физиологию. В ходе исследования было выявлено, что приятные виды досуга связаны с нормализацией артериального давления и более низким индексом массы тела. Люди также чувствуют себя лучше физически, менее подвержены депрессии и лучше выглядят визуально.

Исследование подтвердило, что наличие хобби улучшает работу сердца даже при патологиях. К тому же увлечения благоприятно влияют на мозг. Например, было доказано, что хобби, которому отдается достаточно времени, увеличивает шансы избежать деменции и замедлить дегенеративные процессы в мозге, в некотором роде омолаживая организм.

Увлечение выступает в роли своеобразной перезагрузки, приводящей к улучшению функциональности, падающей с возрастом. Также это способствует удлинению жизни. При болезни хобби может стать защитой и отвлечением от страданий, способствуя более быстрому выздоровлению. Любые увлечения, кроме обычного удовольствия, вернее, в том числе благодаря ему, делают человека здоровее и моложе


Выбор редакции


Еда