Четверг, 25 апреля 2024 года

В Брюсселе застрелили мужчину, устроившего взрыв на вокзале

Военные застрелили неизвестного, устроившего взрыв на вокзале в Брюсселе. Инцидент квалифицирован как теракт, кроме организатора которого никто не пострадал.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель созвал экстренное заседание Совбеза после теракта на Центральном вокзале столицы. Там он поблагодарил спецслужбы за оперативную работу. Накануне в Брюсселе террористы привели в действие взрывное устройство прямо возле билетных касс.

По официальным данным, неизвестный устроил небольшой взрыв на центральном вокзале города незадолго до 21:00 (22:00 мск). Как сообщил журналистам очевидец происшествия, работник железнодорожной компании, перед этим мужчина выкрикивал лозунги радикальных исламистов, а затем произнес «Аллах Акбар!»

«Я спускался по центральной лестнице, когда увидел, как кто-то кричит. Это были слова про джихадизм. А затем прогремел взрыв», — рассказал работник вокзала Николя Ван Херевегел.

Взрыв привел к возгоранию. Представитель брюссельских пожарных рассказал, что их вызвали на вокзал «в связи со взрывом после пожара или пожаром после взрыва». Кроме того, брюссельские СМИ демонстрируют фотографию, на которой виден небольшой пожар.

Этот момент удалось сфотографировать одному из прохожих. Устройство находилось в рюкзаке за спиной мужчины — на вид лет тридцати. Мощность заряда невелика, потому жертв и раненых удалось избежать. Находившиеся рядом военные тут же открыли огонь, три пули попали точно в цель. Нападавший убит, у него, по некоторым данным, нашли неразорвавшийся пояс смертника.

Полиция тут же перекрыла все прилегающие улицы, станцию метро закрыли, поезда следовали по ней без остановки. Движение пустили в объезд, закрыли и три вокзала Брюсселя, людей оттуда эвакуировали.

Людей попросили покинуть и главную туристическую площадь города Гран-пляс — мера предосторожности. Те, кто оказался в соседних с вокзалом магазинах, были блокированы армейскими патрулями.

Это теракт — пусть и неудавшийся, решила бельгийская прокуратура. Комментарий очень скупой и краткий. Несмотря на инцидент, власти Бельгии пока решили не поднимать уровень террористической угрозы по стране — он остается на третьей позиции из четырех. А это значит, что новые теракты по-прежнему возможны и весьма вероятны.


Выбор редакции


Еда