Четверг, 25 апреля 2024 года

Канадская полиция расследует кражу «коктейльного» мумифицированного пальца

Один из баров в Юконе лишился знаковой реликвии – посетитель украл черный мумифицированный человеческий палец, входящий в состав фирменного коктейля.

Отель Downtown в Доусон-Сити более 40 лет подавал коктейль «кислый палец» (sourtoe), отмечается в статье The Guardian. Напиток представляет собой порцию виски с плавающим в ней пальцем. Люди, решающие дотронуться до этого компонента губами, награждаются сертификатом. Но в субботу палец был украден одним из посетителей. Мужчина оставил коктейльный сертификат, так что у полиции есть его имя.

«Мы негодуем, — отмечает сотрудник гостиницы Терри Ли. – Пальцы очень трудно достать. К счастью, у нас есть пара запасных, но необходимо вернуть и пропавший предмет».

Представители бара обратились в полицию сразу после субботней смены. Предполагается, что преступник хвастался планами о краже ранее в тот вечер. Затем он подговорил работницу заведения дать ему попробовать напиток вне двухчасового окна, предназначенного для его подачи. Отель предлагает награду за любую информацию о деле.

Коктейль предположительно уходит корнями в 20-е годы прошлого века, когда контрабандист спиртного решил сохранить собственный отмороженный большой палец ноги в емкости с алкоголем. Через 50 лет замаринованный «сюрприз» обнаружил житель Юкона и принес его в Downtown.

Украденный палец был последним поступлением в коллекцию. Его отдал мужчина после ампутации. Палец 6 месяцев выдерживался в соли и бар начал добавлять его в напитки только в прошлые выходные.

Это – уже не первая пропажа. За годы работы бар потерял минимум 8 пальцев. Часть украли, а некоторые были проглочены. Такая судьба, например, постигла оригинальный палец контрабандиста через 7 лет использования. Бар установил штраф за кражу или проглатывание ингредиента в 500 канадских долларов. Сейчас отель хочет поднять сумму до 2 500 долл.


Выбор редакции


Еда