Пятница, 29 марта 2024 года

Эксперты Сбербанка рассказали о новом способе хищения наличных из банкоматов‍

Сбербанк зафиксировал новый способ хищения денег из банкоматов, заявил заместитель председателя банка Станислав Кузнецов. По его словам, фиксация схемы мошенничества была осуществлена с применением технологии искусственного интеллекта.

Сбербанк столкнулся с новым видом хищения наличных денег из банкоматов (transaction reversal fraud), для защиты устройств самообслуживания планирует расширить применение искусственного интеллекта, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов на конференции «Актуальные вопросы наличного денежного обращения».

«Мы зафиксировали это впервые, и непросто это было зафиксировать. В принципе зафиксировали с использованием искусственного интеллекта», — сказал он.

Позднее Кузнецов объяснил журналистам механизм хищения средств. Мошенник вставлял карточку в банкомат, запрашивал определенную сумму, деньги устройством отсчитывались и подавались в купюроприемник.

Отмечается, что мошенники придерживают карту в тот момент, когда банкомат подаёт деньги в приёмник и карточка должна выдаться владельцу. Злоумышленники удерживают карту в устройстве и вынимают наличные с помощью приспособления в виде крючка. Таким образом, деньги с карты не списывались и сохранялись на карте, а мошенник получал наличные на руки.

«В результате преступник имел деньги <…> карточка у него была также в руках», — цитирует Кузнецова РИА Новости.

Отклонения между объемом загрузки и инкассированной выручкой на банкомате позволило увидеть специальное программное обеспечение. Сбербанк обнаружил этот вид преступлений, появившийся в марте, и разработал меры противодействия, заключил Кузнецов.

«В стране, к сожалению, данный вид мошенничества продолжает поступательно двигаться», — посетовал зампред Сбербанка.

Хищения выявили благодаря использованию в системе фрод-мониторинга устройств самообслуживания Сбербанка технологии искусственного интеллекта, которая позволяет очень эффективно анализировать поведение держателей карт.

Благодаря этой системе можно отследить, напомнил Кузнецов, по каким адресам пользовались этими карточками, и выйти на преступника. Сбербанк запустит систему электронного мониторинга на всех устройствах самообслуживания с июля.

Кузнецов добавил, что сейчас кредитным организациям не хватает обмена информацией о мошенничестве между собой. Банки получают предупреждения от ЦБ РФ, информируют регулятор о мошенничестве, но между собой на эту тему не общаются. По его словам, Сбербанк готов к широкому применению искусственного интеллекта, в том числе для защиты устройств самообслуживания.


Выбор редакции


Еда