Пятница, 19 апреля 2024 года

Российские ученые нашли способ, как заменить бензин биотопливом из водорослей

Российские ученые раскрыли точный химический состав биотоплива из одноклеточных водорослей, которое может стать эффективной заменой бензину, говорится в статье, опубликованной в журнале EJMS.

Сотрудник МФТИ и «Сколтеха» Евгений Николаев заявил, что в дальнейшем работа ученых будет сконцентрирована на изучении и использовании сортов водорослей, содержащих максимальное количество жиров, и создании таких сортов с помощью генных модификаций.

«Так мы сможем выбрать из них самое эффективное сырье для производства биотоплива», — уточнил он.

Николаев совместно с другими учеными обнаружил, что изготавливаемое из водорослей биотопливо более похоже на зеленку, а не на нефтепродукты. На такой вывод их натолкнул полностью изученный химический состав растений.

Чтобы создать из водорослей биотопливо, его нагревают до температуры в 300 градусов, одновременно сживая до крайне высоких давлений. Фактически этот процесс имитирует образование нефти в недрах Земли.

Возникающая биомасса похожа на органические красители наподобие бриллиантового зеленого, который входит в состав обычной зеленки. Изучение точного состава водорослей должно помочь вывести идеальный сорт, который сможет заменить топливо из ископаемых углеводородов.

Пока ученые бьются над созданием экологически чистого топлива, нефтяные компании продолжают искать новые месторождения углеводородов. Недавно «Роснефть» стала первооткрывателем одного такого месторождения на шельфе Восточной Арктики при бурении скважины.


Выбор редакции


Еда